Памятные послания

Понедельник, 10 сентября, 2012 (188)

Памятные послания

26 июля были задержаны при переходе латвийской границы вооруженные и с подложными документами Строев, Самойлов и Адеркас. Следствием и собственным признанием задержанных выявилось, что двое упомянутых из этой группы, т. е. Строев и Самойлов, ранее по поручению Кутеповской монархической организации и иностранных разведок неоднократно переходили и русско-латвийскую границу и при обратных переходах передавали сведения о расположении частей Красной Армии, о состоянии воздушного и морского флота, о местонахождении военных баз и об общем экономическом и политическом состоянии СССР. За собранные и переданные сведения шпионы получали денежный гонорар как от латразведки, так равно и от Кутепова…

При последнем переходе границы СССР основным заданием указанных лиц являлось: организация и производство внутри Союза террористических актов, направленных против работников партии и власти. Характер террористических актов являлся чисто индивидуальным, преследовавшим цель уничтожения отдельных видных работников как в Центре, так и на местах и организации подпольных военных ячеек (пятерок).

15 августа 1927 г. в районе Акссер террористическая группа, в составе 4-х человек, пользуясь подложными документами, в сопровождении двух проводников, проживающих в Финляндии, вооруженная, каждый по два револьвера, и имея при себе в специальных брезентовых мешках ручные фанаты и бомбы, перешла границу. В результате преследования указанная группа, убив 20 августа лесного объездчика, пытавшегося их задержать, разделилась на две партии, идя по разному направлению.

В селе Шуя Петрозаводского уезда двое из указанной выше группы были задержаны и оказались: первый Балмасовым Александром Борисовичем — сыном генерала, капитаном Врангелевской армии, финским подданным, известным ГПУ как шпион и разведчик Финского Генерального Штаба, работавший под непосредственным руководством майора Розенштрема, один из виднейших и активнейших участников белогвардейской монархической организации в Гельсингфорсе, непосредственное руководство которой принадлежит генералу Кутепову,— второй Сольским Александром Александровичем — внуком председателя Государственного Совета царской России, тоже из той же организации. При них были обнаружены: револьверы «Маузер», «Зауер», 2 «Нагана» с большим количеством патронов к ним, 2 бомбы — громадной разрушительной силы, 4 ручных гранаты, коробочка с капсюлями из гремучей ртути и бикфордовы шнуры.

26 августа с. г. была застигнута в районе Петрозаводска вторая группа, оказавшая при задержании вооруженное сопротивление и уничтоженная на месте, причем при перестрелке были ранены 3 красноармейца… При них были найдены револьверы системы «Парабеллум», «Маузер», «Браунинг» и «Наган» с громадным количеством патронов к ним, 4 ручных гранаты и бомбы… Экспертиза найденных у террористов бомб установила значительную разрушительную силу их, значительно превосходящую силу взрыва обычного типа бомб, то же самое в отношении ядов.

Главная