Сборная России повышает квалификацию

Суббота, 8 сентября, 2012 (229)

Сборная России повышает квалификацию

Сборная Северной Ирландии казалась весьма удачным соперником для раскачки. Не такая сильная, как команды Португалии и Израиля, на которых можно и обжечься, как это произошло в прошлом отборочном цикле к чемпионату Европы, когда россияне на старте квалификации проиграли дома словакам. И не такая слабая, как сборная Люксембурга, победа над которой едва ли сказала бы что-нибудь о готовности подопечных Фабио Капелло. Североирландцы выглядели крепким спарринг-партнером, который умеет держать удар и может заставить попотеть даже явного фаворита, каким представлялась сборная России.

Фабио Капелло, бесстрашно обновляя состав команды (см. “Ъ” от 7 сентября), тем не менее не стал менять знакомую футболистам схему игры (4–3–3). Итальянец пояснил, что до поры до времени будет использовать наработки голландцев — Гуса Хиддинка и Дика Адвоката, а преобразованиями займется позже. Расстановка сборной России в матче с североирландцами действительно напоминала ту, что использовала команда на недавнем чемпионате Европы. Но были и нюансы. Так, место бывшего капитана сборной Андрея Аршавина на левом фланге атаки занял Виктор Файзулин, аналогичную позицию справа — Владимир Быстров, а самый полезный игрок национальной команды — Алан Дзагоев — превратился в футболиста без четкого амплуа, перемещавшегося по всему фронту нападения. Слева в защите, как и обещал Фабио Капелло, появился Дмитрий Комбаров, действовавший по всей бровке и активно поддерживавший атаки. В общем, в теории все роли были распределены весьма четко и российским футболистам оставалось лишь воплотить в голы преимущество в классе и рейтинге.

Однако поначалу с этим возникли большие проблемы. Игроки сборной России строили атаки ужасающе медленно, подолгу перекатывая мяч сначала в линии защиты, потом в полузащите. Когда же наконец мяч попадал к игрокам группы нападения, выяснялось, что все игроки противника уже успели откатиться на заранее подготовленные позиции в обороне и взломать ее не представляется никакой возможности. Неспешный темп матча превращал скромную сборную Северной Ирландии в весьма опасного противника, жестко давящего прессингом и готового в любой момент ринуться в разящую контратаку.

Про матчи, когда одна из команд едва ли не всем составом держит оборону, тренеры обычно говорят, что игра идет до забитого гола. Первые два подхода к воротам Роя Кэрролла сборная России смазала. Оба раза на острие атаки оказывался Александр Кержаков. Сначала он пробил точно в руки голкиперу, а во второй раз пальнул рядом со штангой из чрезвычайно выгодной позиции на линии штрафной. Однако, не сумев отличиться сам, форвард помог сделать это Виктору Файзулину. На исходе первого получаса встречи Кержаков, ворвавшись в штрафную, сделал такую резкую передачу, что не удержался на ногах. Но падал он не зря: пас, ушедший по диагонали назад, оставил не у дел североирландских защитников и прискакал точно на ногу Файзулину, который расстрелял Кэрролла, словно бил пенальти.

Сборная России, поведя в счете, заиграла значительно легче. В обороне североирландцев, до середины первого тайма напоминавшей неприступную линию Маннергейма, стали возникать уязвимые места. И еще до конца первого тайма россияне были просто обязаны забить второй гол. Владимир Быстров сыграл удивительно тонко, в касание пяткой пробросив мяч на ход Роману Широкову. У полузащитника было так много времени для обдумывания удара, что он успел даже бросить беглый взгляд в сторону лайнсмена, который и не думал фиксировать офсайд — комбинация была чудо как хороша. Но, промедлив, Широков пробил слишком бесхитростно, позволив Рою Кэрроллу сделать сейв.

Однако в двух следующих опасных эпизодах североирландский голкипер своей команде не помог. В первом моменте (штрафной в исполнении Александра Кержакова) ворота спасла штанга, зазвеневшая после мощнейшего удара форварда сборной России. Второй шанс россияне транжирить не стали. Александр Кокорин, удачно выпущенный Фабио Капелло на замену, отлично поставил корпус Крейгу Кэткарту и нарвался на фол. Нарушение правил было в штрафной, и главный арбитр встречи испанец Матеу Лаос, не колеблясь, указал на «точку». Пенальти, хладнокровно разведя голкипера и мяч по разным углам, пробил Роман Широков, подведя итог встречи — 2:0.

Следующий матч сборная России проведет на выезде 11 сентября против команды Израиля.

Главная