Процесс над Pussy Riot записали для архива Мосгорсуда, но не для СМИ

Суббота, 1 сентября, 2012 (150)

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эмин Калантаров

Заседание по делу участниц панк-группы Pussy Riot записывается на видео для архива Мосгорсуда.

«Судейское сообщество ведет видеосъемку по резонансным делам для архива Мосгорсуда», — сообщила в среду журналистам пресс-секретарь Хамовнического суда Москвы Дарья Лях, добавив, что эти материалы не передаются средствам массовой информации.

Напомним, ранее суд запретил видеотрансляцию процесса, а также его фото- и видеосъемку. Также суд рекомендовал СМИ не приводить дословные цитаты свидетелей процесса.

Когда в среду адвокаты подсудимых заметили в зале суда видеокамеру, то попросили у судьи разъяснений.

Адвокат защиты Николай Полозов не верит в то, что съемка ведется исключительно для архива Мосгорсуда.

«С помощью этих записей она хочет защититься — оправдать себя перед квалификационной коллегией», — приводит его слова «РИА Новости».

Как предположил защитник панк-группы, судья может попытаться наказать адвокатов, обосновав свои обвинения в их адрес с помощью видеодоказательств. По его словам, все происходящее «выходит за пределы законности и норм УПК». 

«Мы бы давно уже вышли из этого процесса, но в таком случае судья быстро назначит нашим подзащитным адвокатов по назначению, а затем приговорит их к длительному сроку», — пояснил юрист.

В Twitter он добавил, что статьей 120 УПК установлено право заявить ходатайство в любой момент производства по уголовному делу, однако подсудимых и защиту лишили этого права.

В среду в суде свидетель со стороны обвинения по делу Pussy Riot Олег Угрик заявил, что девушки решили исполнить «панк-молебен «Богородица, Путина прогони», чтобы объявить войну Богу и Русской православной церкви. Ад так же реален, как и метро, отметил Угрик.

Главная

 

Оставить отзыв

Вы должны войти чтобы оставить отзыв.