Продажи оружия в Колорадо взлетели после бойни в кинотеатре

Суббота, 1 сентября, 2012 (147)

Число людей, желающих приобрести оружие в Колорадо, выросло почти в полтора раза после массовой резни на прошлой неделе в городе Аврора.

В течение трех дней после стрельбы в кинотеатре на 43% выросло количество обращений в службу проверки криминальной истории National Instant Criminal Background Check System (NICS), необходимых при покупке оружия в магазине.

Согласно данным опубликованным ФБР, 880 человек подали заявки в NICS в пятницу, 13 июля — день бойни в Авроре. В пятницу же, 29 июля, количество обращений выросло до 1216, а в субботу — до 1243. В общей сложности 2887 получили разрешение на покупку стволов в минувшие выходные.

Владельцы оружейных магазинов подтвердили информацию о росте продаж.

Дик Рутан, хозяин «Логова оружейников» в колорадском городе Арвада, сказал, что продажи «сорвались с крючка», передает BBC. Рутан объясняет ажиотаж тем, что люди хотят иметь шансы на защиту себя и своих семей в подобной ситуации.

Как сообщает AP, продажи выросли и в других штатах, в том числе во Флориде (+14%) и Орегоне (+11%). Ранее Майкл Блумберг, мэр Нью-Йорка, предложил кандидатам в президенты США заняться проблемой свободной продажи оружия. Однако пока администрация Барака Обамы не собирается пересматривать вторую поправку к конституции США, гарантирующую право народа на хранение и ношение оружия

В пятницу, 20 июля, 24-летний уроженец Колорадо Джеймс Холмс в противогазе вошел в кинозал, где показывали новый фильм о Бэтмене «Темный Рыцарь: Возрождение легенды», и сначала пустил газ, а потом начал стрелять из винтовки. Погибли 12 человек, около 60 получили ранения. Вскоре Холмс был задержан, а его квартиру пришлось разминировать. Как выяснилось, студент-нейробиолог был отличником-интровертом и не вызывал каких-либо подозрений у друзей и знакомых. На допросе Холмс назвал себя Джокером — перед бойней студент выкрасил волосы в огненно-рыжие цвета. 

Главная

 

Оставить отзыв

Вы должны войти чтобы оставить отзыв.