Молдавские унионисты сожгут символы коммунизма

Суббота, 1 сентября, 2012 (167)

Унионисты Молдавии проведут 22 июля и 5 августа акции в Кагуле и Бельцах, на которых сожгут символы коммунизма. За акцией стоят Совет объединения Молдовы и Румынии, а также гражданская платформа Actiunea-2012.

Напомним, в июле правящая коалиция «Альянс за европейскую интеграцию» приняла в четверг два законопроекта, запрещающие использование коммунистической символики на территории страны в политических целях. Обе организации приветствуют решение парламента, полагая, что данный шаг станет еще одним действием в направлении присоединения Молдовы к Румынии.

«Приветствуем этот акт как первую гарантию и шанс на стабильный процесс демократизации, что создаст предпосылки к построению гражданского общества, осознающего прошлое и свое будущее. Считаем, что следующим шагом в направлении реабилитации исторической правды должно стать объединение Республики Молдова и Румынии. В этих целях на юге и севере республики пройдут унионистские мероприятия», — говорится в сообщении унионистов, цитирует Moldnews.

Как ожидается, на марши и последующее сожжение коммунистических символов приедут и румынские активисты.

Во вторник близкое к Демократической партии издание выступило за снос столичного мемориала воинской славы «Eternitate-Вечность».

В планах кишиневских властей — создание музея фашизма и коммунизма. Основная цель — подчеркнуть равнозначность двух тоталитарных идеологий. Также в республике начнут возводить памятники жертвам советской оккупации и тоталитарного коммунистического режима.

Как ранее сообщали «Известия», Москва занимает пассивную позицию и не прилагает усилий по формированию своего положительного имиджа, Румыния в Молдавии ведет активную пропаганду. Она предстает как спаситель Молдавии, через которого можно попасть в ЕС и сотрудничество с которым поднимет уровень жизни.

Главная

 

Оставить отзыв

Вы должны войти чтобы оставить отзыв.