Акунин и Макаревич вышли на многотысячный марш в Москве

Суббота, 1 сентября, 2012 (156)

Известные российские писатели и музыканты вышли на так называемую ‘контрольную прогулку’ по улицам Москвы.

Этой акцией они хотят проверить, соблюдают ли власти право людей на свободу собраний. ‘Цель эксперимента — установить: можно ли все-таки москвичам свободно гулять по собственному городу или нужно получать какой-то специальный пропуск?’, — пояснили организаторы ‘прогулки’ в Facebook.

В числе участников — писатели Дмитрий Быков, Борис Акунин, Людмила Улицкая, Виктор Шендерович, музыканты Андрей Макаревич и Алексей Кортнев (группа ‘Несчастный случай’).

‘Мы выходим на бульвары, и хотим показать москвичам, что они могут ходить там, где им хочется, когда им хочется и с любого цвета ленточками’, — заявил Борис Акунин, один из организаторов акции.

‘Главное, чтобы власти услышали этот меседж, и хорошо, что сегодня никто не мешает этой прогулке’, — сказал Андрей Макаревич.

На ‘контрольную прогулку’ собрались 10-15 тыс. человек, по данным журналистов Би-би-си и gazeta.ru. В полиции Москвы заявляют, что акция собрала около 1 тыс. участников. У многих из демонстрантов повязаны белые ленты.

Напомним, что в столице России продолжается акция протеста против третьего президентского срока Владимира Путина. Оппозиционеры называют свой протест ‘народными гуляниями’ и перемещаются по центру Москвы, убегая от ОМОНа.

Сейчас ‘несогласные’ разместились на Чистых прудах около памятника казахскому поэту Абаю Кунанбаеву. Здесь нет палаток, только коврики-карематы. Протестное движение получило название ‘ОккупайАбай’.

Все подробности о протестах оппозиции читайте в спецтеме ‘Акции на Чистых Прудах в Москве’.

Узнавайте самые интересные новости от news.tochka.net на Facebook и Twitter!

Главная

 

Оставить отзыв

Вы должны войти чтобы оставить отзыв.