Украина отказалась предоставить убежище Осмаеву

Среда, 22 августа, 2012 (164)

Украина отказалась предоставить убежище подозреваемому в организации покушения на президента РФ Владимира Путина Адаму Осмаеву, Апелляционный суд подтвердил это решение, сообщила гражданская жена Осмаева Амина Окуева.

По ее словам, Осмаев действительно попросил убежище в Украине, однако Государственная миграционная служба отказалась даже принять к рассмотрению это дело.

«Хотя причины, которые указывались в документах, более чем веские», — отметила она.

Это решение, по словам Окуевой, было обжаловано в Апелляционном суде, который 20 августа принял решение, подтвердившее отказ в предоставлении статуса беженца Осмаеву, передает «Интерфакс-Украина».

Таким образом, по словам гражданской жены фигуранта скандального дела, Осмаев будет просить статус политического беженца в Грузии или Финляндии.

«Мы уже передали документы грузинским чиновникам и просим предоставить именно политическое убежище. Документы сейчас находятся на рассмотрении грузинской стороной», — рассказала Окуева.

В то же время она не исключила, что если Грузия ответит отказом, то прошение о статусе беженца будет направлено финским властям.

Как ранее сообщал ForUm, в представительстве Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Украине заявили, что подозреваемый в организации покушения на президента РФ Владимира Путина Адам Осмаев попросил убежища в Украине.

ЕСЧП принял решение рекомендовать Украине временно не выдавать РФ главного подозреваемого в деле о подготовке покушения на президента РФ Владимира Путина Осмаева. ЕСЧП еще не приступил к рассмотрению дела по сути, но так как речь идет о вопросе жизни и смерти человека, рекомендовал Украине приостановить процесс экстрадиции до окончания рассмотрения дела.

4 февраля в Одессе в ходе специальной операции были задержаны предполагаемые преступники, находившиеся в международном розыске. Эти лица подозреваются в совершении взрыва в Одессе 4 января 2012 года.

Генпрокуратура Украины направила уголовное дело, возбужденное ранее органами МВД по ст. 263 УК Украины («незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами»), для расследования в следственный отдел УСБУ Одесской области. Получивший при инциденте травмы Пьянзин был задержан и начал активно сотрудничать со следствием, сообщив, что лидером их группы был Осмаев (его задержали в Одессе в феврале).

В феврале в СБУ подтвердили информацию о том, что российские и украинские спецслужбы предотвратили планы задержанных в Одессе Осмаева и Пьянзина совершить покушение на премьер-министра России Путина после президентских выборов в РФ.

В марте 2011 года показания подозреваемых позволили возбудить в отношении задержанных дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 258-3 УК Украины («создание террористической организации»), ст. 14, ст. 258 УК Украины («подготовка теракта»).

Генпрокуратура Украины после задержания подозреваемых получила запрос от Генпрокуратуры РФ о выдаче подозреваемых. Апелляционный суд Одесской области 14 августа поддержал предложение прокуратуры об экстрадиции в Россию Осмаева, однако после рекомендаций ЕСПЧ процедура была приостановлена.

Главная