Польский паспорт могут получить около 30 тысяч украинцев

Понедельник, 20 августа, 2012 (280)

Начиная с этой недели, польский президент Бронислав Коморовский может дать польский паспорт любому иностранцу. Такое право ему дает новый закон о гражданстве. Его приняли еще в 2009 году, но вступил в силу он только сейчас.

Чтобы заработать право на польские документы, нужно жить в стране не меньше трех лет. За это время выучить язык, получать постоянный доход и иметь жилье — это подтверждается справкой с места работы, документом на квартиру или договором о ее аренде. «Заявку на получение польского гражданства могут подавать иностранцы, которые за годы пребывания в нашей стране интегрировались в общество, уважают польский порядок и не представляют угрозы для обороны или безопасности государства, — отметили в пресс-службе польского МИД.

Раньше стать полноправными жителями страны могли стать только лица без гражданства, жены или мужья поляков. А теперь — более 100 тысяч легальных иностранцев, которые живут среди 38 миллионов поляков. По крайней мере, такую статистику дает польская администрация по делам иностранцев, пишет «КП в Украине».

Из них в Польше больше всех украинцев — около 30 тысяч. Теоретически они могут стать поляками, но в украинском МИД пока спокойны и уверяют, что речь будет идти не о тысячах, а десятках или, в крайнем случае, сотнях людей.

«Польскую визу не так-то просто получить. А паспорт и подавно — сначала надо найти постоянную работу и заработать на жилье. Вряд ли стоит ждать потока заробитчан, которые поедут в Польшу за паспортом. Им проще получить шенгенскую визу через Румынию или Венгрию и поехать на работу в Евросоюз», — рассказал директор Департамента информационной политики МИДа Олег Волошин.

Главная