Сокровища флориста

Пятница, 10 августа, 2012 (163)

Сокровища флориста

Регулярные французские сады Мальмезона, знаменитого парижского поместья, подаренного Жозефине де Богарне ее супругом, императором Франции Наполеоном Бонапартом, сыграли роль декорации для представления новой серии долгоиграющей коллекции дома Piaget Limelight Party. Необходимо отметить, что упомянутые сады оказались не только декоративным комментарием к свежим драгоценностям, но и стали их центральной идеологической компонентой. Очередная порция украшений класса high jewellery была вдохновлена розой: роз различных сортов, разумеется, достаточно в садах Мальмезона. Но у дома Piaget, основанного в 1874 году как фабрика по производству калибров, в середине 1940-х приступившего к выпуску мужских часов, а в начале 1960-х — к изготовлению женских ювелирных моделей и драгоценных кунштюков, есть и собственная цветочная эпопея. Достойный наследник семьи Пьяже, седоволосый, великолепный и галантный Ив Пьяже, занимающий ныне почетный творческий пост в марке, принадлежащей Richemont Group, в конце 1970-х годов смог вырастить свой сорт розы и победить с новоиспеченным цветком на одном из флористических конкурсов. Роза Ива Пьяже отличается особой, барочной пышностью и пронзительным цветом. Кроме того, она неоднократно становилась моделью для ювелирных часов Piaget (прежде всего тех, что создаются в полном соответствии с концепцией Metier d`Art, то есть с разноцветной эмалью). Не только для часов, но и еще для драгоценностей: именно с оглядкой на флористическое сокровище марки и были созданы новые вещи из Limelight Party, показанные в Париже в рамках традиционной Недели высокой моды.

Базовая коллекция Limelight Party Piaget обязательно включает в себя драгоценные часы в лимитированной серии, а также украшения практически всех жанров — от колье до серег и колец. В новой версии традиции не изменили: так, в коллекции показаны полностью бриллиантовые часы, по ширине напоминающие манжету. Механизм в них установлен хрестоматийный, кварцевый, работы мастеров Piaget. Кроме часов-браслетов (показаны две вариации) в линии есть и маленькие коктейльные часы с фигурным корпусом, из белого золота, с техничным бриллиантовым pave, на черном сатиновом ремешке. Одним словом, это фирменные для швейцарской марки предметы, полные классицизма, породы и щегольства.

Драгоценности нынешней Limelight Party демонстрируют те же свойства: это очень холодные, очень классические вещи, почти не имеющие никакого темперамента. Бриллиантовые колье — в форме кружевных, из белого золота и белых бриллиантов, воротников, круглые серьги — из белого золота, белого жемчуга, белых бриллиантов. Длинные колье — с приятно тяжелыми золотыми, с бриллиантами, протяженными нитями, закрепленными ложными пряжками. Отдельно стоит упомянуть украшения с розовыми камнями, цвет которых отсылает к цвету прекрасной вдохновительницы коллекции 2012 года — розы Ива Пьяже. Розовые камни, прозрачные, сочетающие в себе сладость и строгость, нашли успокоение в просторном колье, многодельных серьгах, а также в кольце, которое стоит признать лучшим кольцом всего текущего года. На высокой, возвышенной, гордой ножке, сделанной из белого золота и дополненной белыми бриллиантами, закреплен крупный розовый камень. В сущности, это очень простая по композиции драгоценность, но речь идет об эталонной красоте, красоте завершенного, законченного образа.

Главная