В Новосибирске будут судить торговцев запрещенными БАДами

Четверг, 9 августа, 2012 (500)

В Новосибирске будут судить торговцев запрещенными БАДами

Управление ФСКН по Новосибирской области направило в суд уголовное дело в отношении группы лиц, организовавших сбыт сильнодействующих веществ, оборот которых в России ограничен. Речь идет о сибутрамине — основном компоненте различных биологически активных добавок (БАД) — «чудодейственных» средств для желающих быстро сбросить вес.

Как сообщили в пресс-службе регионального УФСКН, незаконным оборотом БАДов в Новосибирске занималась супружеская пара. Собирая через Интернет заказы от клиентов из Новосибирской области и других регионов Сибири, они приобретали крупные партии БАДов китайского производства, а затем доставляли препараты заказчикам. У задержанных было изъято около пяти килограммов сильнодействующего вещества.

Среди последствий употребления сибутрамина эксперты отмечают воздействие на психику, повышение кровяного давления, конвульсии и даже инфаркты и инсульты.

В отношении торговцев запрещенными препаратами было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 234 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, пересылка в целях сбыта, сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере). Данная статья предусматривает наказание в виде штрафа либо лишения свободы на срок до 8 лет. Предварительное следствие завершено, в ближайшее время начнется рассмотрение дела в суде Центрального района Новосибирска.

Главная