Янукович требует принять программу развития украинского языка

Вторник, 7 августа, 2012 (192)

Янукович требует принять программу развития украинского языка

Государственная программа развития украинского языка должна способствовать улучшению реализации государственной языковой политики. Такое убеждение высказал Президент Украины Виктор Янукович во время встречи с представителями научной и творческой интеллигенции, которая состоялась в Крыму, сообщает пресс-служба Главы государства.

«Пришло время, когда мы должны принять программу развития украинского языка — она снимет много вопросов, которые сегодня существуют в обществе», — подчеркнул Президент.

Он выразил убеждение, что программа должна охватывать широкий спектр вопросов по реализации языковой политики в Украине и систематически обновляться. «Мы должны посмотреть, что в ближайшие годы можем сделать и предложить стране», — сказал Янукович.

По убеждению Президента, новая программа развития украинского языка должна быть гармонизирована с новым законодательством об основах государственной языковой политики. Это, по словам Януковича, позволит обеспечить ее надлежащее финансирование и качественную реализацию.

Кроме того, Янукович назвал встречу с представителями интеллигенции своевременной, поскольку, по его мнению, языковой вопрос является очень чувствительным для нашего общества, ведь украинский язык наделен особым политико-правовым статусом, который возвышен до уровня конституционной нормы.

«Вопрос, по поводу которого мы собрались, очень чувствительный для всего украинского народа. Я думаю, что он волнует сегодня и общество, и, убежден, каждого из нас», — сказал он.

Президент отметил, что в Украине нужно реализовывать такую языковую политику, которая бы позволила развивать языковые отношения в интересах всех граждан, чтобы, заботясь о правах одних, не нарушались права других.

Говоря о событиях, которые происходили вокруг языкового вопроса в последнее время и в предыдущие годы, Янукович выразил убеждение, что они были слишком политизированными.

Напомним, 3 июля Верховная Рада Украины приняла закон «Об основах государственной языковой политики», авторами которого являются депутаты от Партии регионов Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов.

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин отказывался подписывать данный закон и написал заявление об отставке. Однако Верховная Рада дважды выразила «вотум доверия» спикеру, не приняв отставку.

31 июля Литвин подписал закон. Он уже отправлен на подпись Президенту.

Главная

 

Оставить отзыв

Вы должны войти чтобы оставить отзыв.