Сотрудник NASA своей прической затмил успехи Curiosity

Вторник, 7 августа, 2012 (143)

Сотрудник NASA своей прической затмил успехи Curiosity

Успешная посадка марсохода Curiosity принесла одному из участников космического проекта всемирную славу.

Сотрудник NASA Бобак Фердовси, попавший в объектив фотокамеры в первые секунды после посадки марсохода, неожиданно для себя стал звездой интернета.

Правда, интернет-аудитория оценила не годы работы ученого на благо американской космической программы, а его необычную прическу.

На голове специалиста красуется черный ирокез с красным «перьями», а на выбритой части головы — белые звезды.

Фердовси вообще известен тем, что меняет прическу под каждый космический проект, в котором работает, замечает его коллега Билл Ингалс, который сфотографировал товарища в день посадки марсохода и выложил фото в интернет.

 Пользователей сети поразила креативность ученого, дополненная голливудской улыбкой, которую серьезный и сосредоточенный в тот день Фердовси продемонстрировал сразу после успешной посадки на Марсе своего детища.

Так, в беседе с интернет-изданием What’s trending Фердовси рассказал, что с Curiosity работает уже почти девять лет и все это время переживает за судьбу проекта — постоянно думает, признался специалист, что что-то пойдет не так. По его словам, он не сразу понял, что марсоход уже на Марсе.

«Начали приходить сотни писем на e-mail, сообщения в Facebook, ну я подумал, что, похоже, что-то произошло», — рассказывает Фердовси.

По его словам, по проекту предстоит еще много работы и впереди у него есть несколько месяцев, в течение которых он продолжит исполнять обязанности полетного директора проекта.

Затем, как предполагает Фердовси, он возьмется за новый проект. Пока же он в Twitter публикует свежие новости о марсианских буднях Curiosity.

Главная