Писать и рисовать только глазами теперь стало реальностью

Четверг, 2 августа, 2012 (384)

Писать и рисовать только глазами теперь стало реальностью

Ученые из Франции разработали устройство, с помощью которого можно писать и рисовать глазами, без участия конечностей. Аппаратура отслеживает движение глаз человека (eye tracking).

В статье, опубликованной в журнале Current Biology, рассказывается, что, несмотря на существующие бывшие разработки в этой области, ученым пришлось преодолевать некоторые специфические, ранее неразрешимые трудности, связанные с физиологией человека.

Дело в том, что непроизвольные движения глаз, так называемые саккады, затрудняют создание четких линий и, как следствие, письмо. Вместе с тем, человеческий глаз способен двигаться плавно, например, наблюдая за движущимся объектом.

Чтобы преодолеть физиологические ограничения, специалисты воспользовались фи феноменом (Phi phenomenon), при котором субъект воспринимает движение, наблюдая за картинками с последовательно изменяющимся контрастом.

«Вопреки существующим убеждениям, нам удалось добиться плавного движения глаз, — рассказывает автор разработки Жан Лоренсо (Jean Lorenceau) из университета имени Пьера и Марии Кюри в Париже (Universit? Pierre et Marie Curie-Paris). — Благодаря нашему открытию человеческий глаз может заменить инструмент для письма».

И действительно, как показали тренировки, ученым удалось научиться двигать глазами плавно, подобно движению руки во время письма.

Специалисты считают, что их открытие поможет не только людям с ограниченными возможностями, но и найдет применение в различных профессиональных сферах деятельности.

Например, в хирургии, спорте или управлении техникой — когда руки заняты, человек может прибегнуть к отдаче команд с помощью глаз.

Ученые планируют продолжить тестирования разработки с участием больных боковым амиотрофическим склерозом, а также улучшить созданное устройство и получить на него патент.

Главная

 

Оставить отзыв

Вы должны войти чтобы оставить отзыв.