Ограниченные возможности финансирования журналистики

Суббота, 14 июля, 2012 (220)

Наши секреты. Белорусские рекламодатели неохотно размещают сообщения в независимых изданиях из-за угрозы давления. Отсюда и ограниченные возможности для финансирования журналистики, не связанной с властью. А те журналисты, кого это не пугает, подвергаются особому вниманию спецслужб.

Дмитрий Панковец, заместитель редактора ведущего белорусского независимого журнала «Наша нива», тираж которого 7 тысяч экземпляров, вспоминает, как сотрудники КГБ пришли в редакцию 29 декабря прошлого года, вскоре после спорных президентских выборов, на которых четвертый провозгласили победителем Александра Лукашенко.

Хотя спецслужба конфисковала компьютеры и диски с памятью, журнал скоро возобновил работу благодаря поддержке читателей. «Работу редакции не парализовали даже на день. Наше счастье, у нас прекрасные читатели и буквально через два дня сами читатели принесли в редакцию компьютеры, всю технику, чтобы можно было продолжать выпуск газеты», — говорит белорусский журналист. При этом сайт «Наша нива» каждый день имеет 25 тысяч просмотров, больше, чем печатный тираж.

Без паспорта в Беларуси не посидишь в интернет-кафе. Но и здесь власть создает препятствия. Посетители интернет-кафе в Беларуси обязаны показывать паспорт, а в офисах государственных помещений заблокирован доступ к популярным оппозиционным сайтам, таких, как «Хартия-97». Редактор этого сайта в марте был вынужден покинуть Беларусь. К тому же, власть может легко управлять единственным интернет-провайдером в Беларуси. Юридический механизм для этого предусмотрели прошлого года, это был один из 12 новых законов, регулирующего интернет. Уже были перебои в связи накануне «молчаливых» протестов этим летом.

Несмотря на препятствия, в белорусских независимых журналистов не угасает оптимизм. По данным Белорусской ассоциации журналистов, из десяти самых популярных белорусских сайтов восемь принадлежат негосударственным масс-медиа.
http://www.secreti.info

Главная

 

Оставить отзыв

Вы должны войти чтобы оставить отзыв.