Выборы в Ливии прошли вполне ожидаемо

Воскресенье, 8 июля, 2012 (156)

Выборы в Ливии прошли вполне ожидаемо

Ровно те же люди, которые год назад бесновались на Зелёной площади, славя мудрость Полковника, теперь точно так же беснуются на площади Мучеников, в девичестве — той же Зелёной. Славя уже свободу. Рабы, получившие свободу, всё равно остаются рабами — еще одно подтверждение известного факта.

Судя по сообщениям, светские партии опережают исламистов. Что так же вполне ожидаемо. Киренаика голосовала крайне вяло, а именно там позиции исламистов наиболее сильны. Демократия, основанная на безусловной победе большинства над мнением меньшинства, вполне предсказуемо сработала в Ливии — и совершенно не зря Полковник пытался избежать такого развития событий, проводя политику балансирования.

Политику не самую эффективную, судя по результатам правления и кончине Джамахирии — но по крайней мере, нынешняя политика весьма предсказуемо ведет к углублению раскола страны. Пока непонятно, как именно отреагирует Киренаика на результаты выборов. Но вряд ли положительно.

Не следует ожидать сразу резких движений проигравших восточных кланов и племен. Нынешние выборы — временные. Задача депутатов — выработать конституцию и утвердить очередное временное правительство. Еще есть возможность согласовать позиции обеих Ливий и уберечь стану от раскола. Но по правде говоря, шанс на это невелик.

Обиженные восточные кланы, менее многочисленные, но зато контролирующие основные месторождения, будут пытаться получить особый статус и права — но более многочисленным племенам запада и юга это грозит существенным урезанием доли в доходах. На что они, безусловно, не пойдут. Тупик, который невозмоно решить сугубо арифметическим соотношением.

Как будут из него выходить ливийцы — так и непонятно. И так же непонятно и будущее страны.

Главная