Владимир Литвин оказался неотзывчивым

Пятница, 6 июля, 2012 (437)

Владимир Литвин оказался неотзывчивым

Первый вице-спикер Адам Мартынюк начал вчерашнее заседание парламента в отсутствие Владимира Литвина. Это дало оппозиции повод заявить, что здоровье председателя Верховной рады не выдержало последних событий, связанных с принятием 3 июня скандального «языкового» закона. «Все закончилось тем, что он (Владимир Литвин.—«Ъ») находится на больничном, и закон («Об основах государственной языковой политики».—«Ъ») пока не подписан»,— сказал заместитель главы фракции «БЮТ-Батькивщина» Юрий Одарченко, выступая на митинге возле Украинского дома. О том, что Владимир Литвин заболел, заявил и вице-спикер Николай Томенко.

Информация о болезни господина Литвина периодически звучала на протяжении всего утреннего заседания, однако в итоге не подтвердилась. «Глава Верховной рады работает, он находится в кабинете на своем рабочем месте»,— заявила глава пресс-службы Верховной рады Виктория Шведова.

Когда ситуация с состоянием здоровья спикера прояснилась, главной интригой заседания стало то, поставит ли Адам Мартынюк на голосование вопрос о его отставке. Напомним, что соответствующее заявление господин Литвин подал в среду (см. вчерашний «Ъ»).

Несмотря на требование Владимира Литвина рассмотреть его заявление 5 июля, Адам Мартынюк не стал этого делать. Он вел заседание Рады в обычном режиме, не отступая от утвержденных ранее вопросов повестки дня.

Тем временем депутаты в коридорах Рады активно обсуждали кандидатуры вероятных претендентов на пост спикера. Одним из них был назван Иван Плющ («Наша Украина—Народная самооборона»), который уже дважды возглавлял парламент (в 1992-1994 и 2000-2002 годах). Вторая возможная кандидатура — председатель парламентской фракции Партии регионов (ПР) Александр Ефремов.

Господин Плющ опроверг возможность своего выдвижения: «Мне ничего не предлагали»,— бросил он журналистам. А в Партии регионов комментировать кадровые вопросы не стали. «Есть достойные люди… И в нашей фракции, и в других. Всему свое время»,— с улыбкой сказал «Ъ» первый заместитель главы фракции ПР Михаил Чечетов.

Заявление спикера об отставке стало одной из главных тем, обсуждавшихся на утреннем заседании совета фракции ПР. «Александр Ефремов сказал, что в четверг не произойдет голосования по заявлению Литвина, с ним еще будут разговаривать. А что касается подписания закона «о языках», то депутаты ищут варианты, как это сделать без его участия»,— рассказал «Ъ» один из участников заседания.

Об одном из сценариев вступления закона в силу журналистам рассказал Александр Ефремов. «Норм, которые давали бы ему (спикеру.—«Ъ») право не подписывать закон, проголосованный в зале, просто нет!» — заявил господин Ефремов, подчеркнув, что «один человек не должен мешать продвижению закона, принятого большинством». В подтверждение своих слов глава фракции ПР заочно пригрозил Владимиру Литвину судом за бездеятельность. «Одно из представлений (в суд.—«Ъ») будет подано уже сегодня»,— пообещал он.

Лидер партии «Фронт змин», народный депутат Арсений Яценюк со своей стороны заявил СМИ, что позиция Владимира Литвина по отношению к «закону о языках» не изменилась: «В среду он признал, что голосование проходило с нарушениями, и в присутствии семи человек пообещал не подписывать закон».

Вчера представители ПР избегали не только кадровых прогнозов. Они также отказывались говорить о том, когда и каким способом — голосованием бюллетенями или нажатием кнопок — Рада примет отставку Владимира Литвина. В какой-то момент Александр Ефремов усомнился в том, что она вообще состоится. «Я не думаю, что парламент пойдет на увольнение спикера»,— заявил он. Его сомнения подтверждались тем фактом, что господин Литвин, хотя и заявил о сложении полномочий, не стал обнародовать документ, подтверждающий его намерения.

О том, что заявление об отставке спикера зарегистрировано в аппарате Рады, в пресс-службе парламента сообщили в 12.46. Тогда же представители ПР попросили Владимира Литвина определиться с дальнейшим ходом документа до 16.00, к началу вечернего заседания Рады. Именно на это время в кабинете спикера было назначено совещание с лидерами депутатских фракций и групп.

«Я встречался сегодня с Литвином в его кабинете. Внешне нельзя сказать, что он чувствует себя хорошо, но я не спрашивал его о здоровье. Я высказал свое мнение о последних событиях. Он думает»,— сказал журналистам Александр Ефремов. Лидер фракции ПР также сообщил, что Владимир Литвин будет отправлен в отставку тайным голосованием. Когда это произойдет, согласительный совет решит в пятницу утром, отметил он. Заметим, что, пока господин Ефремов делал заявление для прессы, депутаты от ПР зарегистрировали в Конституционном суде представление, в котором попросили признать неконституционной тайную процедуру голосования за избрание и отставку председателя Рады (см. справку).

Глава регламентного комитета ВР Владимир Макеенко (ПР) вчера заявил, что для принятия отставки спикера депутаты могут на неделю отложить торжественное закрытие X сессии, запланированное на 6 июля. Кроме того, в Партии регионов не исключают проведения внеочередной сессии. «Это будут один-два дня работы в конце июля—начале августа»,— сказал Александр Ефремов.

Вчера вечером в пресс-службе Конституционного суда (КС) сообщили о том, что 51 народный депутат оспорил в КС положения закона о регламенте, регулирующие избрание и отставку председателя Верховной рады (ВР). В частности, авторы попросили проверить на предмет конституционности положения регламента Рады в ч. 5, 6 ст. 75 (решение относительно кандидатур на пост главы ВР принимается тайным голосованием путем подачи бюллетеней; избранным главой ВР считается кандидат, получивший большинство голосов народных депутатов… если бюллетени для тайного голосования получили не менее двух третей народных депутатов) и ч. 4 ст. 77 (решение ВР об отзыве главы ВР с поста принимается тайным голосованием путем подачи бюллетеней и оформляется постановлением ВР; голосование считается состоявшимся, если бюллетени для тайного голосования получили не менее двух третей народных депутатов).

По информации «Ъ», заявление подписано представителями Партии регионов — Василием Киселевым, Алексеем Плотниковым и Игорем Зварычем. Примечательно, что днем ранее — 4 июля — Верховная рада приняла закон, которым отменила все оспоренные в КС поправки. Автором этого документа также выступил представитель Партии регионов народный депутат Владислав Забарский (см. вчерашний «Ъ»).

Ни господин Киселев, ни господин Плотников не захотели комментировать свою инициативу. «Перезвоните юристам, ответственным за этот вопрос»,— порекомендовал «Ъ» господин Плотников. Его коллега по фракции, народный депутат Владислав Лукьянов заверил «Ъ», что обращение в КС не связано с нежеланием спикера Владимира Литвина подписывать принятые Радой, но не вступившие в силу изменения в регламент. «Мы хотим получить доказательства того, что отмененные нами нормы не соответствуют Конституции»,— заявил господин Лукьянов.

По мнению представителя парламентского комитета по вопросам регламента и депутатской этики народного депутата Юрия Грымчака («Наша Украина—Народная самооборона»), представление в КС было подано после отказа Владимира Литвина подписывать закон, упрощающий процедуру его отставки с поста спикера. «В Партии регионов поняли, что, кроме Литвина, подавшего вчера в отставку, никто не имеет права подписать закон. Единственным выходом из сложившейся ситуации стало обращение в КС»,— заявил «Ъ» господин Грымчак. Александр Свириденко

Главная

 

Оставить отзыв

Вы должны войти чтобы оставить отзыв.