Популярная в США церковь сайентологии распадается

Пятница, 6 июля, 2012 (209)

Популярная в США церковь сайентологии распадается

Популярная в США церковь сайентологии переживает неприятные времена. Авторитет Дэвида Мискевиджа, главы церкви, оказался под ударом после того, как его отец сбежал.

Как пишет The Times, Рон Мискевидж вместе со своей женой Бекки совершил побег из Международной базы движения в Калифорнии, где проживал более двух десятилетий.

Вскоре их примеру последовали внучка Рона Хаббарда, покойного основателя движения, Роан Лик. Хотя их отъезд произошел еще два или три месяца назад, к прессе новость просочилась только сейчас.

«Это большое событие. Это были уважаемые люди, которые пошли на очень смелый шаг. Вокруг этого дома — забор из колючей проволоки с сенсорами движения, камерами и охранниками у ворот», — рассказал бывший сайентолог Джефф Хоукинс.

Кроме того, этим летом движение сайентологов столкнулось с судебными процессами и упоминаниям в блокбастерах. Один из самых известных сторонников церкви, актер Том Круз разводится со своей женой Кэти Холмс, причем сообщалось, что женщина ушла от него именно из-за его увлечения сайентологией. Как объяснила сама Холмс, она боялась, что Круз втянет их шестилетнюю дочь Сури в движение.

Движение сайентологов основано на созданной американским писателем-фантастом Роном Хаббардом системе верований и практик, состоящей из собранных разного рода околонаучных и религиозных идей, и ориентировано на людей, стремящихся к карьере и успеху.

Главная

 

Оставить отзыв

Вы должны войти чтобы оставить отзыв.