МВФ позитивно оценил реформы в Украине

Пятница, 6 июля, 2012 (141)

В частности, совет директоров МВФ отмечает возобновление экономического роста в Украине после кризиса 2008-2009 годов, снижение уровня инфляции и дефицита госбюджета, высоко оценивает усилия властей по проведению реформ (утверждение нового пенсионного законодательства, Налогового и Таможенного кодексов).

Кроме того, МВФ позитивно оценивает прогресс, который был достигнут в банковском секторе и приветствует план по уменьшению влияния валютных рисков на банковскую систему.

Однако в МВФ подчеркнули, что Украина все еще имеет ряд сфер уязвимости, в том числе из-за сложных внешних условий.

Совет директоров МВФ отмечает необходимость активизации реформ для улучшения среднесрочных перспектив роста и рекомендует государственным органам власти продолжать реформы, направленные на отказ от политики кризисного периода.

В то же время в МВФ положительно оценили прогресс, достигнутый в банковском секторе, и приветствовали планы по уменьшению влияния валютных рисков на банковскую систему.

В целом директоры положительно оценили прогресс, достигнутый в реализации реформ, предусмотренных Программой экономических реформ президента Виктора Януковича для содействия улучшению экономики, улучшению бизнес-среды и привлечению инвестиций.

По мнению представителей МВФ, достижение этих целей потребует проведения комплексных структурных реформ, включая усиление управления и последующую приватизацию.

По информации СМИ, МВФ допускает возобновление кредитования Украины в рамках программы stand by уже нынешним летом.

Ожидается, что следующие консультации с Украиной по статье IV устава МВФ будут проведены по принципу стандартного годового цикла.

По материалам ИА «Украинские новости»

Главная