Какой крючок выбрать

Пятница, 6 июля, 2012 (396)

Какой крючок выбрать

Если хотите вернуться с рыбалки с хорошим уловом, то необходимо тщательно подготовиться к ней заранее. Важным моментом является выбор рыболовного крючка. На определенную рыбу нужны соответствующие крючки. Выделяют три вида крючков: одинарные, двойные и тройные. Также они различаются в зависимости от формы и материала.

Каждая форма имеет определенную длину цевья, однако некоторые фирмы выпускают крючки с цевьем большей длины. Это рассчитано на рыб с небольшим ртом.

Наибольшее распространение получили крючки с изгибом только в одной плоскости, но в последнее время стали появляться крючки с дополнительными изгибами в боковой плоскости. Чем больше изгибов – тем меньше прочность такого крючка.

Есть еще крючки с изгибом жала вовнутрь и имеющие вид когтя хищной птицы. Большинство хвалит такой тип крючка, обосновывая это минимальной вероятностью схода рыбы при подсечках.

Не менее важной деталью является цвет рыболовного крючка. Как Вы думаете, на что в первую очередь обращает внимание рыболов-новичек? Правильно, на его внешний вид, в то время как рыбак-специалист изучает уровень защищенности сплава от воды. Широко применяется никелево-гальваническое покрытие.

Основу крючков составляет углеродистая сталь, которая бывает легированная и нелегированная.

Что же можно посоветовать новичкам при покупке крючков? Во-первых, необходимо нажать на жало крючка. Если оно пружинит и затем возвращается в первоначальное положение – признак хорошего качества. Во-вторых, лучше выбирать крючок правильной формы с конусным жалом.

Что касается хранения, то лучше всего использовать специальные магнитные коробочки, что исключит возможность рассыпания крючков.

Всё о крючках russian-fishing.net 

Главная