СМИ: Exxon отказывается от добычи сланцевого газа в Польше

Понедельник, 18 июня, 2012 (173)

СМИ: Exxon отказывается от добычи сланцевого газа в Польше

Американский нефтяной гигант Exxon Mobil Corp отказался от планов добычи сланцевого газа в Польше, не получив удовлетворительных результатов после бурения разведочных скважин, пишет польская Gazeta Wyborcza.

Соссылкой на представителя польского подразделения компании издание отмечает, чтотакое решение американцы приняли, не обнаружив коммерческих запасов газа в двухскважинах.

Отметим, что Exxonпринадлежит шесть лицензий на разведку сланцевого газа в Польше, которая, пооценке Управления энергетической информации США, имеет крупнейшие запасысланцевого газа в Европе — около 5,3 трлн кубометров.

Как сообщалось,в марте сама Польша оценила запасы в 346-768 миллиардов кубометров. Этихзапасов вместе с традиционными запасами газа стране хватит на 35-65 летпотребления.

Напомним,что Польша стремится снизить зависимость от российского газа, в том числе, засчет добычи сланцевого. Премьер-министр Дональд Туск поручил начать добычусланцевого газа в 2014 году. Этим проектом занялись, среди прочих, американскиенефтегазовые гиганты Chevron и Marathon.

Междутем две страны Евросоюза — Франция и Болгария — запретили разведку сланцевогогаза с применением технологии фрекинга из опасений загрязнения окружающейсреды.

Немногим ранее в США предложили план по ограничению бурения скважин по добыче газа методом гидроразрыва пластов.

Главная

 

Оставить отзыв

Вы должны войти чтобы оставить отзыв.