«Это разношерстная публика, которую трудно назвать командой»

Четверг, 14 июня, 2012 (176)

В центре внимания страны 25-тысячный Лермонтов оказался в феврале, когда снятые с выборов кандидаты объявили массовую голодовку. В ситуацию вмешался федеральный центр, и выборы за два дня до голосования были отменены судом. В итоге лермонтовский скандал стоил прежнему главе Ставрополья Валерию Гаевскому губернаторского кресла. На повторные выборы кандидаты от «Единой России» пошли в качестве самовыдвиженцев. Сама кампания проходит не менее бурно, хотя агитация в городе встречается редко. Как объяснил «Ъ» член временного избиркома Михаил Горшков, скромность агитационной кампании связана отчасти с тем, что предыдущие выборы успели разорить кандидатов. Поэтому свои агитки кандидаты стараются вручать лично избирателям.

Телевизионной агитации в Лермонтове нет вообще, поскольку прокатывать ролики негде. Выпуски краевых новостей можно смотреть только по кабельному телевидению, которое находится в собственности экс-депутата Игоря Есауленко (в сентябре прошлого года он в числе шести депутатов горсовета сложил с себя полномочия, после чего совет стал нелегитимным и были назначены новые выборы). Показанный по ТВЦ «документальный сериал» об экс-мэре Александре Дунаеве и его команде избирком признал незаконной агитацией. Транслировать на ТВ шесть серий запретили, но они размещены в интернете. Кроме того, фильм раздают на DVD на встречах, в магазинах и даже в такси.

Кандидаты, попавшие в сериал, «разоблачающий» участников февральской голодовки, называют его «откровенной чернухой». Александр Дунаев возмущается, что он и его команда «ответить» не могут — нет доступа к телевидению. Случившийся на прошлой неделе пожар в штабе экс-мэра оппоненты сразу назвали самопиаром. А по городу начали распространяться листовки без выходных данных с предложением команде Дунаева устроить акт самосожжения. «У людей стараются вызвать негативное отношение ко мне любыми путями, хотя этот пожар уничтожил имущества не меньше, чем на полтора миллиона»,— посетовал экс-мэр. В авторстве фильма он подозревает команду, которую на прошлых выборах поддерживали власти соседнего Пятигорска. В нее вошли депутаты, добровольно сложившие свои полномочия. В администрации Пятигорска обвинения отрицают: «Есть четкая установка краевого центра в выборы не вмешиваться, и мы ее выполняем». В штабе пятигорчан на Электромеханическом заводе говорить с «Ъ» отказались.

В избиркоме поясняют, что на нынешних выборах можно говорить о трех командах — экс-мэра Дунаева, «заводской», куда входят работники Гидрометаллургического завода (ГМЗ), и команде ЛДПР. Тем не менее в штабе Александра Дунаева «Ъ» пояснили, что таких команд гораздо больше. По-прежнему ведут агитацию, хотя и не так активно, как в феврале, команда экс-губернатора во главе с Александром Колпаковым, пятигорчане и команда местного правозащитника Алексея Курсиша. При этом кандидатов, зарегистрированных по партийным спискам КПРФ и «Справедливой России», можно встретить практически в каждой из них. Как отметил лидер местных справороссов Сергей Садовников, выборы в совет — не партийные. «Люди смотрят прежде всего не на партийный билет, а на личность кандидата»,— заявил он. Схожая точка зрения у первого секретаря отделения КПРФ Виктора Капустина.

«Ни для кого не секрет, что большая часть команд объединилась по принципу — как им видится будущее города и чего они хотят добиться, а для этого нужно большинство в совете»,— пояснил «Ъ» член комиссии Михаил Горшков. «Шансы провести своих людей в совет есть у всех команд, но целиком ни одна из них не пройдет»,— говорит секретарь городского отделения «Единой России» Виктор Ващенко. Он огорчен, что на выборах никто из кандидатов не идет от «Единой России», а за 15 мандатов борются 22 единоросса, которые «воюют сами с собой». По мнению единоросса, в горсовете будет не менее девяти представителей его партии. «Но это будет разношерстная публика, которую трудно назвать командой»,— сетует господин Ващенко. По его словам, сложности могут возникнуть практически сразу же, когда встанет вопрос о выборах главы города. Руководство ГМЗ не скрывает, что как градообразующее предприятие имеет право контролировать совет Лермонтова и бюджет. Об этом прямо говорится в предвыборной агитации «заводчан».

В городской администрации демонстративно не вмешиваются в выборы. «Наше дело провести их на высоком организационном уровне»,— заявил «Ъ» и. о. главы администрации Лермонтова Виктор Васильев. Краевая власть тоже в предвыборный процесс не вмешивается, но после пожара в штабе господина Дунаева город по указанию губернатора Валерия Зеренкова посетили сразу несколько его заместителей, а в день выборов в Лермонтове будет дежурить представитель губернатора.

Главная