В районных администрациях ограблены несколько банкоматов

Понедельник, 31 октября, 2011 (151)

За несколько дней в Красноярском крае одним и тем же способом были вскрыты банкоматы в нескольких районных администрациях. Сегодня ночью преступная группировка орудовала на юге, в районном центре Ермаковское.

Представителям администрации Козульского района запрещено давать какие-либо комментарии по поводу ограбления. Всё в интересах тайны следствия. Выяснить удалось только то, что ночью грабители проникли в здание. Охраняла его пенсионерка, которую связать оказалось нетрудно. После происшествия она целый день провела в полиции, теперь на больничном. Бандитов по разным данным было двое или трое. Все в масках. Орудовали болгаркой. Видеофиксатор преступники закрасили аэрозолью. Всё продуманно и технично. Тем более, администрации в районах охраняются слабо. Пенсионеры — не серьезное препятствие для опытных грабителей. Преступники проникли в здание администрации Козульского района даже не с тыльной стороны, а весьма наглым образом. Через фасадное окно на первом этаже. Их труды были напрасными — буквально в нескольких метрах висит объявление, что банкомат не работает. Как минимум две недели. Точной информации нет. Но, скорее всего, денег там не было.

Похоже, что эта же группировка работала спустя сутки уже в другом — Ермаковском районе. В сотнях километров от Козульки. И там налетчикам повезло гораздо больше — из банкомата забрали миллион триста тысяч рублей. Почерк преступления — тот же. Охранника также связали, банкомат распилили, с места скрылись. Очевидно, что это гастролеры, и это не первое похожее преступление в крае. "Сейчас проверяется возможное отношение этих преступлений к тому, которое произошло в прошлом году в Шарыповском районе, когда там украли деньги похожим способом", — заявил заместитель руководителя пресс-службы ГУ МВД России по Красноярскому краю Владимир Юрченко.В полиции уверяют: это дело будет раскрыто. Есть опыт подобных дел. В прошлом году в Красноярске задержали банду, которая грабила платежные терминалы.

Главная