Тимошенко шьют новое дело. А европолитики шлют ей за решетку «малявы»

Пятница, 14 октября, 2011 (149)

Не успели адвокаты Юлии Тимошенко обжаловать приговор по «газовому делу», как украинские власти объявили о начале расследования еще одного дела экс-премьера. На этот раз припомнили малоизученные и крайне интересные эпизоды из биографии «оранжевой принцессы» — времена, когда она была президентом «Единых энергосистем Украины». В 1995 — 1997 годах корпорация заключила контракты с Минобороны России, но нарушила условия и задолжала $405,5 миллиона. Причем долг через вексельные схемы был переведен с частной компании на счет государства. То есть платить по долгам, наделанным Тимошенко, теперь должно правительство незалежной.

— А это 3,3 миллиарда гривен, что равно всем расходам государства на строительство больниц и школ в регионах Украины, — возмутился в четверг действующий премьер Украины Николай Азаров. И поручил начать расследование.

Тем временем слова поддержки киевской узнице, по информации западных СМИ, передает европейский политбомонд. Происходит это, по словам сторонника Тимошенко Григория Немыри, на которого ссылаются журналисты, очень трогательно: в СИЗО проносили записки, написанные от руки. По словам Немыри, такие «малявы» экс-премьерше передали 2 президента, 2 премьера и 3 министра иностранных дел.

Напомним, Запад отреагировал на приговор Юлии Тимошенко (Печерский суд Киева дал ей 7 лет тюрьмы с конфискацией имущества) единодушно негативно, дав понять, что процесс интеграции Украины с Евросоюзом будет замедлен. По всей видимости, новое дело против Леди Ю оптимизма европейцам явно не прибавит.

Впрочем, как считает замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин, мнение Запада для украинского президента и его администрации все-таки стоит по значимости чуть ниже, чем мнение Москвы.

— Украинские власти почувствовали, что по «газовому делу», неприятному для России, придется давать задний ход. Но при этом Юлю упечь в тюрьму очень хочется! — поясняет Жарихин. — Поэтому они вспомнили другие ее грешки.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

В России за это уже отсидел генерал

В 90-е годы были распространены бартерные схемы — товар менялся на товар. По условиям сделки между компанией «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ) и Минобороны РФ газ поставлялся в обмен на стройматериалы.

Однако украинская сторона так и не выполнила условия межправительственного соглашения. По расчетам Минобороны, ЕЭСУ недопоставила материалов на $323 миллиона. Впоследствии деньги оказались на лондонских счетах ЕЭСУ. И с учетом штрафных санкций сумма выросла до $405,5 миллиона. В России в начале 2000-х годов Юлия Тимошенко обвинялась в том, что в качестве главы ЕЭСУ она в 1996 году организовала передачу взяток должностным лицам в Минобороны России. Но в итоге дело против нее закрыли за сроком давности.

Зато глава управления военного бюджета Минобороны РФ Георгий Олейник, занимавшийся сделкой, был осужден за растрату, лишен всех званий и наград и провел за решеткой более трех лет.

Главная

 

Оставить отзыв

Вы должны войти чтобы оставить отзыв.