Ученые: секрет долголетия – в ДНК, а не в образе жизни

Пятница, 12 августа, 2011 (296)

Ученые: секрет долголетия – в ДНК, а не в образе жизни

Столетние люди должны за благодарить продолжительность своей жизни «гены долголетия». В отличие от остальных людей, им не нужно следить за диетой, регулярно делать физические упражнения или избегать употребления алкоголя. Им даже не надо бросать курить — хотя употребление табака может повредить их потомкам.

Такое открытие было сделано группой ученых из колледжа медицины им. Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке, возглавляемой профессором Ниром Барзилаем, израильским врачом, занимающимся исследованиями в области старения и генетики. Ученые обследовали 477 ашкеназских евреев в возрасте от 95 до 109 лет и сравнили их с контрольной группой, составленной из белых представителей американского населения.

Барзилай и его коллеги написали в интернет-издании Journal of the American Geriatrics Society, что «долгожители не отличаются образом жизни от прочего населения», которому необходимо в течение многих лет прикладывать значительные усилия, чтобы оставаться здоровыми. Однако они в начальной стадии своей жизни не были здоровее других, о чем говорят измерения их веса, физической активности и других факторов. Наоборот — защитой им служили их гены, и такие люди, по всем признакам, «взаимодействуют с окружающей средой иначе, чем остальные».

Среди большинства населения образ жизни играет бóльшую роль в долголетии, чем генетические факторы, и те, у кого гены долголетия отсутствуют, могут прожить в среднем дольше на восемь лет при соблюдении определенных правил. Те же, кто унаследовал «хорошие» гены, обычно не болеют хроническими заболеваниями, связанными с неправильным стилем жизни, сказал Барзилай.

Долгожители, как показало исследование, не превосходят других людей усердием в правильном питании, выполнении физических упражнений, отказе от курения или алкоголя. Это говорит о том, что их природа играет более важную роль, чем образ жизни.

Главная

 

Оставить отзыв

Вы должны войти чтобы оставить отзыв.