Эксперты зафиксировали самую масштабную в истории серию хакерских атак

Среда, 3 августа, 2011 (251)

Эксперты зафиксировали самую масштабную в истории серию хакерских атак

Эксперты компании McAfee, которая занимается информационной безопасностью, сообщили о том, что зафиксирована самая масштабная в истории серия хакерских атак, сообщает Reuters.

Как отмечают представителикомпании, серия хакерских атак затронула 72 различных компании, связанные скрупными международными организациями такими как ООН и Международныйолимпийский комитет (МОК), а также правительственными структурами США, Канады,Тайваня, Южной Кореи и Вьетнама. В результате атак, длившихся от одного до 28месяцев, хакерам удалось получить доступ к большому объему конфиденциальнойинформации.

«Чтопроисходит сейчас с этими данными — открытый вопрос, — заявил вице-президентMcAfee Дмитрий Альперович.

По егословам, часть из них может быть использована в качестве конкурентногопреимущества на том или ином рынке. А это может привести к серьезному экономическомуущербу для пострадавшей стороны.

Зафиксироватьхакерские атаки экспертам компании удалось в марте текущего года. Специалистырасследовали очередной хакерский взлом, который имел много общего с подобнымислучаями, зафиксированными в 2009 и 2006 годах. При этом эксперты не исключают,что кампания длилась и больше пяти лет, просто более ранние взломы осталисьнезамеченными.

По мнениюэкспертов из McAfee за кампанией, которая продолжалась около пяти лет, стоитодин заказчик.

По мнениюДжима Льюиса эксперта Центра стратегических и международных исследований,  с большой вероятностью этим заказчикомявляется Китай. «США или Великобритания имеют достаточные возможности дляпроведения таких акций, но вряд ли они бы стали шпионить сами за собой, -сказал Льюис. — Остаются Россия и Китай, при этом подавляющее большинствофакторов, указывает на связь хакеров с китайскими властями».

Он такжеотметил, что взломы баз данных МОК и международного антидопингового агентствабыли связаны с проведением в Пекине Олимпийских игр в 2008 году.

Стоитотметить и то, что власти Китая неоднократно обвиняли в том, что они используюткибератаки для получения необходимой информации или оказания давления наотдельных пользователей сети. В частности, компания Google несколько раззаявляла о попытках взлома почтового сервиса Gmail — сначала речь шла о ящикахкитайских правозащитников, а в последствии об аккаунтах правительственныхчиновников США. Пекин все обвинения в свой адрес отрицал.

Напомним,в середине июля Пентагон объявил о том, что недавно стал жертвой серьезнойкибератаки, в результате которой иностранные хакеры завладели тысячамидокументов.

 

Главная