Тимошенко не признала претензии "Нафтогаза" на 1,5 млрд гривен

Понедельник, 25 июля, 2011 (212)

Тимошенко не признала претензии "Нафтогаза" на 1,5 млрд гривен

Экс-премьер Юлия Тимошенко не признает гражданского иска «Нафтогаза» в «газовом деле» о возмещении компании убытков на 1,5 млрд грн.

Об этом она заявила 25 июля, отвечая на вопрос судьи Родиона Киреева, признает ли она иск и готова ли она возместить убытки.

ТИМОШЕНКО НЕ ПРИЗНАЛА СЕБЯ ВИНОВНОЙ В «ГАЗОВОМ ДЕЛЕ», ПОТОМУ ЧТО НЕ ПОНЯЛА СУТИ ОБВИНЕНИЯ

«Во-первых, я не признаю иск, во-вторых, считаю его сфальшивленным, а в-третьих, считаю преступниками тех, кто желает приобщиться к тем, кто начал это дело и сфабриковал этот гражданский иск», — сказала Тимошенко.

По ее словам, даже юридическое лицо, которое заявило иск, заявлено неправильно, поскольку если речь идет об убытках, якобы причиненные в связи с транспортировкой газа, этот иск должен был подаваться «Укртрансгазом», а не «Нафтогазом».

Напомним, в Печерском райсуде рассматривается уголовное дело против экс-премьер-министра Юлии Тимошенко относительно газовых соглашений. Ее обвиняют в превышении власти и служебных полномочий во время подписания в 2009 году контрактов между Украиной и Российской Федерацией на снабжение и транзит газа.

Согласно обвинительному заключению, Тимошенко в 2009 году согласилась на невыгодные условия газового контракта, «желая создать себе позитивный имидж эффективного руководителя государства».

По словам прокурора Лилии Фроловой, позже в России, «осознавая противоправность своих действий» и пригрозив увольнением, Тимошенко заставила главу «Нафтогаза» Олега Дубину подписать договоры относительно покупки-продажи природного газа и транзита газа.

В то же время, НАК «Нафтогаз Украины», который выступает в судебном процессе над экс-премьером Юлией Тимошенко гражданским истцом, заявил иск о взыскании с нее 1,516 млрд грн для компенсации убытков, нанесенных компании в результате подписания в 2009 году газовых соглашений с Россией.

Главная

 

Оставить отзыв

Вы должны войти чтобы оставить отзыв.