В Афганистане талибы убили грузинского солдата

Вторник, 21 июня, 2011 (628)

В афганской провинции Гельменд был убит военнослужащий, проходивший службу в составе грузинского контингента, сообщает ИА «Тренд».

 По информации агентства, рядовой Гия Гогуадзе был смертельно ранен при нападении талибов. Военнослужащего доставили в больницу, но врачи не смогли его спасти.

 Министерство обороны Грузии выразило соболезнования семье погибшего.

 Общие потери грузинского контингента в Афганистане с учетом Гогуадзе составили девять человек. Большинство из них погибли в 2010 году. Один из таких случаев произошел в сентябре: тогда на мине подорвались четверо военнослужащих. Позднее они были посмертно награждены орденами за героизм (такое решение принял президент Грузии Михаил Саакашвили).

 Грузинские военнослужащие находятся в Афганистане с 2009 года. Контингент входит в состав Международных сил содействия безопасности (ISAF). Всего там несут службу около 900 грузинских военных.

 В 2012 году в Афганистан будет направлен дополнительный грузинский батальон. Об этом недавно сообщило министерство обороны Грузии. Соответствующее заявление было сделано после встречи министра обороны Бачо Ахалаи с командующим войсками НАТО в Афганистане Дэвидом Петрэусом. Последний, как сообщало агентство «Новости-Грузия», заявил, что грузинские военные «получат уникальный опыт».

 Ранее грузинские войска также участвовали в операции международных сил в Ираке. Основная часть контингента была возвращена на родину в августе 2008 года, после начала российско-грузинской войны (военнослужащих задействовали для обороны столицы, которой, как считалось, угрожали наступавшие российские войска). К концу того же года грузинский контингент был выведен из Ирака полностью.

Главная