Время прозрения для белорусов

Пятница, 17 июня, 2011 (330)

Новость по секрету. Для многих белорусов, которые уже привыкли к обеспеченной, хотя и не зажиточной жизни в Беларуси Александра Лукашенко, наступило тяжелое время прозрения. Щедрые государственные вливания в экономику перед президентскими выборами, возрастающие цены на российские энергоносители и большие внешние долги вызвали экономический коллапс страны, которая еще недавно казалась островом стабильности в взбудораженном постсоветском пространстве.
Молодая семья Ольги и Яна Лагвиновичив, живущих в городе Молодечно, что в 70 километрах от Минска, приготовилась к тяжелым временам. Их квартира, где они живут вместе со своими двумя детьми и родителями Ольги, заставлена ​​мешками с макаронами, сахаром, чаем и другими продуктами длительного хранения. Свежие овощи и фрукты они привозят с дачи. Зарплаты Яна, около 250 долларов в пересчете, и декретных 100 долларов Ольги на нужды семьи не хватает, поэтому они полагаются на помощь родителей, которые работают.
Уже сейчас семья не может себе позволить чистой бутылочной воды или мороженого для детей. Но Ольга опасается, что это только начало кризиса. «Мы боимся, ибо мы не знаем, как мы будем жить. Я не имею понятия, что теперь будет », — беспокоится молодая женщина.
Минский пенсионер 81-летний Иван Антанюк говорит, что для него и его жены нынешнего лета даже овощи и фрукты будут роскошью, потому собственного огорода семья не имеет, а на то, чтобы их купить, пенсии не хватает. «Только самое необходимое: мука, крупы, масло, творог, кефир и молоко. Я не купил хлеба, картофеля или овощей. Мы редко едим мясо или колбасу, это слишком дорого », — жалуется пенсионер.
Об этом сообщило радио Свобода.  

Главная