ЕВРО-2012: Ющенко и Качиньский спят спокойно

Среда, 20 октября, 2010 (270)

ЕВРО-2012: Ющенко и Качиньский спят спокойно
Президент Украины Виктор Ющенко и президент Польши Лех Качиньский убеждены, что Украина и Польша подготовятся к проведению финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года на надлежащем уровне.

 

«Мы нормально завершаем период планирования», — заявил Ющенко, перечислив результаты украинской стороны на сегодняшний день: создание соответствующего агентства, которое непосредственно будет отвечать за подготовку к Евро-2012, принятие законов для заинтересованных сторон, бизнес-кругов, а также бюджетное планирование.

 

«Мы приняли национальный план подготовки к Евро-2012 – финальный документ планирования, который обеспечивает координацию, контроль и выделение средств на государственном и муниципальном уровне», — добавил президент. По  украинским оценкам, для подготовки к Евро-2012 потребуется 60-65 миллиардов гривен. «Две трети из этих средств будут формироваться за счет инвесторов и заинтересованных бизнесов-сторон», — уточнил Ющенко.

 

В январе 2008 года заканчивается этап планирования, и первый квартал будет посвящен «прагматическому ведению строительных работ на объектах».»Я оптимистичен, не мыслю пессимистическими категориями… Хотя правительственный комитет мог бы работать эффективнее, но я высоко ценю правительственную работу», — завершил Ющенко.

 

Польский президент со своей стороны напомним о проблемах со стадионами и дорогами, подчеркнув, что проведение Евро-2012 будет полезным для Польши и Украины, «но надо приложить большие усилия». Качиньский заявил, что Польша постарается сделать все для того, чтобы ее присоединение к Шенгенскому соглашению было максимально позитивным для Украины.

Главная