«Транснефть» исключили из нового списка приватизации

Понедельник, 26 июля, 2010 (255)


Вопрос о приватизации «Транснефти» не будет рассматриваться правительством России. Об этом сообщает «Прайм-ТАСС» со ссылкой на источник в деловых кругах.

Кроме того, ранее было решено также отложить продажу госпакетов в АИЖК и РЖД, передает Reuters. В частности, РЖД сначала должны провести приватизацию дочерних предприятий. По другим данным, против скорой приватизации РЖД и АИЖК выступило Минэкономразвития.

26 июля в российских деловых издания появилась информация, что государство намерено продать долю в десяти компаниях с госучастием. В список, помимо «Транснефти», АИЖК и РЖД, вошли также «Роснефть», ФСК, «Русгидро», Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк и «Совкомфлот». Предполагается, что благодаря продаже госпакетов в этих компаниях в бюджет в 2011-2013 годах поступит около 900 миллиардов рублей. Список приватизируемых активов будет обсуждаться на комиссии по бюджетным проектировкам 27 июля.

После сообщений о возможной приватизации крупных госкомпаний их акции на РТС и ММВБ начали резко расти. Так, привилегированные акции «Транснефти» на ММВБ подорожали более чем на шесть процентов, а Сбербанка и «Роснефти» на РТС — примерно на два процента.

Главная